Опубликованы новые методические рекомендации
20 января, 2024

МЧС России выпустило методические рекомендации по поддержанию постоянной готовности к использованию систем оповещения населения. Документ, одобренный Правительственной комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности от 20.12.2023, содержит методические указания для органов государственной власти, территориальных органов МЧС, образовательных учреждений и методических центров по вопросам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

Рекомендации включают в себя форму создания локальных систем оповещения в районах расположения организаций, а также государственные стандарты и своды правил создания, реконструкции и эксплуатации систем оповещения. Кроме того, документом предусмотрена рекомендуемая форма технических условий для подключения локальных систем к муниципальным или региональным системам оповещения населения.

Выпуск данных методических рекомендаций направлен на обеспечение единого информационного обмена в системах общественного оповещения всех уровней. Ожидается, что рекомендации будут использованы органами государственной власти, местного самоуправления, организациями, предприятиями и учреждениями, занимающимися разработкой, совершенствованием и использованием систем общественного оповещения на всей территории Российской Федерации.

Полный текст методических рекомендаций можно найти на официальном сайте МЧС России.

https://mchs.gov.ru/dokumenty/7146